20.11.2017
Новинки издательства Католическая высшая духовная семинария «Мария – Царица Апостолов»

Католическая высшая духовная семинария «Мария – Царица Апостолов» выпустила перевод документа Папской Библейской Комиссии «БОГОДУХНОВЕННОСТЬ И ИСТИНА СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ. Слово, которое идет от Бога и которое говорит о Боге ради спасения мира» (2014).

 

Книга состоит из трех частей:

Свидетельство библейских текстов об их происхождении от Бога

Свидетельство библейских текстов о собственной истинности

Толкование Слова Божия и связанные с ним вызовы

Документ написан на доступном языке, предназначен для самого широкого круга читателей и является хорошей помощью для работы катехизаторов, а также всех тех, кто читает Слово Божье и желает больше узнать о Нем.

Книгу можно заказать по адресу: press@cathseminary.ru

Стоимость: 300 руб

Из Предисловия:

Жизнь Церкви основана на Слове Божьем, переданном через Священное Писание, то есть через книги Ветхого и Нового Заветов. Согласно вере Церкви, эти писания являются богодухновенными, т. е. имеют своим автором Бога, Который избрал определенных людей для того, чтобы выразить эти тексты в письменной форме. Эти тексты сообщают истину по той причине, что они вдохновлены Богом. Вся их ценность для жизни и миссии Церкви обусловлена их богодухновенностью и истинностью. Те тексты, которые не происходят от Бога, не могут сообщать Слова Божия; тексты, не несущие истины, не могут быть основанием и душой для жизни и миссии Церкви. И тем не менее, истина, содержащаяся в текстах, не всегда распознается с легкостью. Уже при беглом сравнении нередко обнаруживаются расхождения между библейскими повествованиями и естественнонаучными либо историческими данными. Кажется, что последние противоречат тому, что утверждают библейские тексты, и, соответственно, ставят под вопрос истинность последних. Очевидно, что в таком случае встает вопрос о богодухновенности Библии: если то, что сообщает Библия, не истинно, то каким образом ее авторство приписывается Богу? Учитывая подобные вопросы, Папская Библейская Комиссия была обязана исследовать ту связь, которая существует между богодухновенностью и истиной, и выяснить, каким образом сами библейские тексты трактуют эти понятия. Прежде всего, необходимо констатировать, что священные тексты очень редко прямо говорят о богодухновенности (ср. 2 Тим 3, 16; 2 Петр 1, 20-21), но зато постоянно указывают на связь между их человеческими авторами и Богом, обозначая таким образом происхождение этих текстов от Бога. В Ветхом Завете связь человеческого автора с Богом утверждается по-разному. В Новом Завете любое отношение с Богом опосредовано личностью Иисуса, Мессии и Сына Божия. Он, Слово Божие, сделавшееся видимым (ср. Ин 1, 1. 14), является посредником для всего, что исходит от Бога.

После рассмотрения концепции богодухновенности, о которой свидетельствуют книги Библии; отношений между Богом и человеческими авторами, а также определения того, в чем заключается сообщаемая текстами истина, данное исследование Библейской Комиссии предлагает трактовку некоторых трудностей, которые, по-видимому, возникают при взгляде с исторической или социально-этической точки зрения. Чтобы ответить на имеющиеся вопросы, необходимо подходящим образом воспринять трудные тексты, учитывая достижения современных наук и одновременно не упуская главной темы библейских текстов, то есть Бога и Его спасительного замысла. При таком подходе очевидно, что сомнения, возникающие относительно истины текстов и их происхождения от Бога, можно разъяснить и преодолеть.

Версия для слабовидящих