14.10.2018
Паломничество в Таллин на встречу с Папой Франциском

Поздно вечером 24 сентября наша паломническая группа отправилась в Таллин (Эстония), чтобы участвовать в программе мероприятий, приуроченных к апостольскому визиту Его Святейшества Папы Франциска в страны Прибалтики.

Проведя бессонную ночь в автобусе, около 6 часов утра мы прибыли в Таллин. Объединившись с группой паломников из г. Пушкин, отправились в приход святых Апостолов Петра и Павла, где смогли немного отдохнуть перед молодёжной экуменической встречей с Папой.

Позавтракав и набравшись сил, мы отправились к церкви св. Карла, где собралось большое количество католической, протестантской и православной молодёжи, с нетерпением ожидавшей приезда Папы. Совместная молитва, исполнение гимнов, все это отражало дружескую атмосферу, царившую в преддверии приезда Святейшего Отца. Когда на экранах, установленных внутри церкви, показали приближение папского кортежа, воцарились тишина и трепет, обратившиеся в рукоплескание сотен рук в момент, когда Папа, в сопровождении иерархов, вошел в храм.

По завершении молодёжной встречи, после обеда и знакомства с местной кухней, у нас было немного свободного времени. На площади Свободы, куда мы отправились для участия в Святой Мессе, нас ждала огромная очередь из сотен людей, желающих молиться вместе с Папой. Семинаристы разместились в секторе, находившемся очень близко к алтарю, поэтому мы еще сильнее ощущали близость к Понтифику.

После Святой Мессы, остаток дня мы посвятили осмотру достопримечательностей Таллина. Красоты исторического центра, мощеные улочки, старые храмы, все это дает возможность ещё раз мысленно пережить события этого замечательного дня.

 
Версия для слабовидящих