19.12.2018
Семинаристы посетили большой Гатчинский дворец.

Очередным пунктом культурно-массовой программы стало посещение большого Гатчинского дворца.

Час экскурсионной программы познакомил воспитанников семинарии с историей дворца, его основными экспонатами, бытом и обиходом нескольких поколений императорского дома Романовых.

«В дождливый, пасмурный день мы посетили знаменитый Гатчинский дворец. Даже не смотря на тусклое небо и привычную серость, дворец встретил нас огромным изобилием красок и декором русского классицизма. Мы успели посетить комнаты Павла I и его супруги Марии Фёдоровны, а также Александра III. Каждая комната обдавала нас эпохой того времени, все выглядело так, как будто-то все знатные лица на время покинули свои комнаты и оставили все нетронутым. Несмотря на то, что дворец после войны был полностью уничтожен пожаром, нельзя не отметить высокий профессионализм в реставрации комнат и залов. Надеюсь, через пару лет мы вернемся сюда еще раз и увидим новые открытые места для осмотра», - поделился впечатлениями семинарист 2 курса Евгений Ильин.

Большой Гатчинский дворец построен в 1766-1781 годах в Гатчине по проекту архитектора Антонио Ринальди для фаворита Екатерины II графа Григория Орлова, позже подаренный ей своему сыну, будущему императору Павлу I. Расположенный на холме над Серебряным озером, дворец сочетает в себе темы средневекового замка и загородной резиденции. Построенный в стиле русского классицизма, дворец на протяжении долгого времени был одним из любимых мест отдыха царской семьи.

 
 
Версия для слабовидящих