19.12.2018
В семинарии прошла конференция к 235-летию со дня основания Могилевской архиепархии

Конференция, посвященная 235-летию со дня основания Минско-Могилевской архиепархии, прошла в библиотеке Высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов». 

 
 
 

Гости из городов России, а также из Белоруссии представили свои доклады на тему исторического становления архиепархии и ее развития. Особое внимание было уделено связи дореволюционной католической духовной академии и семинарии с ее нынешней преемницей. Организатором и идейным вдохновителем конференции выступил настоятель прихода св. Станислава в Санкт-Петербурге отец Кшиштоф Пожарский.

 

С вступительным словом к присутствующим обратился ректор семинарии отец Константин Передерий: «Для католиков России важно знать свою историю и помнить ее. Тогда и только тогда можно более объективно формировать свой взгляд на настоящее и будущее. Зная историю, нужно выносить из нее уроки. Эта конференция – память об архиепархии Могилевской и, конечно, о неотъемлемой ее части – духовной академии в Петербурге до революции. Она неотъемлемо вплетена в историю архиепархии. Ныне ее уже нет, но наша семинария, которая в этом году празднует 25-летие со дня возрождения, конечно, чувствует прямое отношение к своей предшественнице. Мы храним эту память, мы гордимся ей. Это история мучеников и свидетелей веры, большинство их которых закончили свои жизни в лагерях и ссылках. Поэтому для нас важна эта связь с могилевской семинарией и поэтому мы говорим о возобновлении ее деятельности, ведь с 1901 года семинария располагается именно в этом здании. Это наше прошлое, которое мы верно храним и передаем будущим поколениям».

 

Среди десятка докладов звучали такие темы, как «Русские католики и Прешовская греко-католическая епархия», «История католической духовной академии до революции», «История гонений и подвиг новомучеников» и другие.

 

Напомним, что архиепархия Могилева была образована в 1783 году бреве папы Пия VI. Кафедра архиепископа находилась в Санкт-Петербурге в Соборе Успения Пресвятой Девы Марии, входящем в комплекс зданий совместно с духовной семинарией.

Версия для слабовидящих