29.05.2019
В семинарии прошли реколлекции для размышляющих о призвании

В конце минувшей недели в Католической высшей духовной семинарии прошли, ставшие традиционными, реколлекции для молодых людей, думающих посвятить себя Богу как священнослужители.

На этот раз темой духовных упражнений стали слова Христа из Евангелия от Иоанна: «Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем».

Экскурсии по городу, встречи с форматорами и семинаристами – все это стало традиционной составляющей трехдневной встречи. Кроме того, участники посетили приход святой Екатерины, имеющей статус малой базилики, в рамках которого им удалось пообщаться с о.Рафалом ОР. Хорошая погода также позволила нам организовать футбольный матч.

Своими впечатлениями от встречи поделился кандидат из Владимира Панин Кирилл.

«Интересно пообщаться с людьми, уже ставшими на путь распознавания своего призвания. О своем призвании я начал задумываться, еще будучи в православной церкви: посещал монастыри, пытался понять свой путь. Волей Бога несколько лет назад я пришел в католическую церковь. На меня произвела неизгладимое впечатление литургия, я впервые ощутил такой молитвенный дух, когда на протяжении службы ты не отвлекаешься на второстепенное, не задумываешься о мирских заботах, а все время находишься в мыслях о Боге и сосредоточен на литургии. Это прекрасный опыт. За несколько лет случалось разное: были и кризисы, и душевные подъемы, но я продолжал искать ответ о своем пути. Настоятель предложил мне поехать сюда, в семинарию, на духовные упражнения. Помню, мне очень понравилась атмосфера, царившая тут. И я почувствовал, что да, стоит об этом задуматься серьезно: возможно это, действительно, мой путь. Сейчас я приехал сюда в седьмой раз и мне кажется, что мое призвание крепнет».

На данный момент Кирилл заканчивает исторический факультет во Владимирском университете и думает о скором поступлении в духовную семинарию.

Версия для слабовидящих