10.10.2020
10 октября в базилике Мария Ангельская в Ассизи, где покоится нетленное тело, Церковь возведет на алтарь Карло Акутис

10 октября в базилике Мария Ангельская в Ассизи, где покоится нетленное тело, Церковь возведет на алтарь Карло Акутис. Уже несколько дней оно выставлено для почитания верующим в кроссовках, джинсах, спортивной толстовке и лицом, излучающим мир и благость. Да, Карло по истине святой наших дней, подросток, живущий на рубеже второго и третьего тысячелетия, как и его сверстники и одноклассники, но, как выразился кто-то, с одним большим другом – с Иисусом. Если коротко определить святость Карло – он сумел сочетать, гармонизовать Евхаристию и компьютер, поклонение Пресвятым Дарам и учебники, розарий и facebook. Карло покровитель интернета, социальных сетей. Действительно информатика его привлекала, но не всасывала. Его присутствие в информационном пространстве было далеко от культуры лайков и потребности жить online. Главными в его жизни были отношения со Христом и любовь к ближним, забота об их спасении. Он использовал интернет и его возможности, которыми владел больше чем его сверстники, как средство, способное привлекать к Иисусу, к Церкви, к таинствам.

 

Карло Акутис родился в зажиточной итальянской семье 3 мая 1991 года в Лондоне, где его родители находились по работе. Скоро семья вернулась в Италию, в их родной Милан. Чувствительный мальчик, очень любил родителей, бабушку и дедушку, и проводил с ними много времени. В то же время он с раннего детства переживал особое отношение с Богом, хотя его семья была не особо практикующая. Мама Антония рассказывает, что мальчик часто просил ее зайти в храм, когда они проходили мимо, там ему было хорошо. Его двоюродные братья и сестры свидетельствуют о том, как мальчик всегда вовремя прерывал игру и развлечения для того, чтобы пойти на Мессу, прочитать розарий. Бог был для Карло всем. Во Христе Карло нашел друга, учителя, спасителя, источник и причину своего существования. Он веровал и в то, что Иисус действительно находится рядом со своими творениями. Он – самый большой друг, который только может существовать во вселенной. К этому другу Карлу позволили приобщиться раньше, чем другим детям, он приступил к Первому Причастию уже в возрасте 7 лет. С тех пор он ежедневно участвовал в Евхаристии, и уединялся хотя бы на несколько минут в поклонении перед Пресвятыми Дарами. Известен его девиз – «Евхаристия – моя автострада на небо».

Встреча со Христом открывала его окружающим, он всегда находил теплые слова для каждого. Его открытый солнечный темперамент позволял ему общаться с людьми любого статуса и социального положения, как с бедными, так и обеспеченными людьми, даже с бездомными. Никто не был исключен из его доброго сердца. Одноклассники вспоминают его как парня, всегда готового помочь с уроками, но Карло помогал, как мог, и бездомным, которых встречал. Дом работник семьи Акутис после смерти молодого человека рассказал, как Карло относил в его сопровождении часть своего ужина бездомному в своем квартале и отдал ему свой спальный мешок.

Карло никогда не боялся быть исключительным в этом мире, и у него хватало смелости идти против течения, против ментальности сегодняшнего дня. Он хорошо понимал, что для того чтобы следовать за Иисусом, человеку необходимо большое смирение и великая жертва. И примером в этом ему были пастушки из Фатимы: Жасинта и Франсишек, а также святые Доминик Савио и Алоизий Гонзаго.

Он излучал особую привлекательность и имел авторитет, несоразмерный человеку его возраста. Его товарищи, друзья, одноклассники сегодня единогласны в том, что Карло был для них настоящий свидетель Иисуса и посланник Его Евангелия.

Карло обучался в католических школах. Сначала в школе сестер марцелинок, а после - в классическом лицее имени папы Льва XIII, которым руководили иезуиты. В числе интересов Карло были поездки на море и путешествия. Каникулы он проводил со своими двоюродными братьями в Ассизи, в земле св. Франциска, которая очаровала его сердце. Он любил фотографировать, снимать короткие фильмы. Охваченный идеей евангелизации людей, он выбрал в качестве примера Павла - апостола народов, который отдал всего себя на службу проповеди. Карло - автор виртуальных выставок о Евхаристических чудесах, явлениях Богородицы, аде, чистилище и рае, ангелах и демонах. Все выставки доступны в интернете по сей день (см. www.carloacutis.com). Работа над ними была для Карло способом евангелизации. Он поставил их, исполненный желания современным способом помочь открыться Иисусу и спасению для тех, кто был далек от Него.

Во встречах с людьми также часто говорил об Иисусе, Марии, вечной жизни, и о реальной опасности смертного греха, из-за которого человек может себя погубить. Карло всегда искал способ помочь тем, кто был далек от Иисуса и жил в состоянии греха. Приступая к Причастию каждую первую пятницу месяца, он, по обетованию, данному Христом Маргарите Марии Алакок, желал умилостивления за грехи мира.

Иисус вел его к пониманию Своей тайны гораздо быстрее, чем других и теперь мы знаем почему: его жизнь была короткой, поэтому и путь созревания должен был быть пройден им в короткое время и Карло не отступил назад. Он знал, что живет в иной среде, и знал, что святость все же должна быть нормой жизни. Уверенный, что Иисус выбрал для него «лучшую часть», он позволил вести себя за руку. Любви Бога было для него достаточно, чтобы стать послом истины и любви, которым является сам Иисус. Одноклассники иногда посмеивались над ним за его живую веру, но все же уважали его, ибо он всегда был отзывчив и шел на помощь. Не боясь критики и насмешек, он всегда был готов бросить вызов большинству, понимая, что это есть путь приобретения друзей для Иисуса. Упорством и любовью Карло люди других религий, знакомые с ним, неоднократно просили крещения в Католической Церкви.

Важное место в его земной жизни занимала Богородица и молитва розария. К Ней прибегал в трудные моменты, убежденный, что она никогда не откажет. Невозможно хорошо узнать Карло, не принимая во внимание его глубокое почитание Пресвятой Девы.

В начале октября 2006 года Карло заболел страшной формой неизлечимой лейкемии, был госпитализирован. Не испугавшись, он сказал: «Я жертвую Господу все страдания, которые мне предстоит терпеть, за Папу и Церковь, чтобы никому не попасть в чистилище, но идти прямо на небо». Получая елеопомазание и Иисуса в Евхаристии в качестве последнего напутствия, он улыбался со смелостью во взгляде, которая не всегда присуща человеку.

12 октября 2006 года в 6 часов 45 минут Карло Акутис в возрасте 15 лет перешел в вечность. Удивительный друг Иисуса Христа. Только божественный Спаситель на кресте может притягивать и формировать таких людей. Он был похоронен в Милане, откуда затем его перенесли в Ассизи.

Версия для слабовидящих