25.11.2020
Бр. Жан Тьерри Эбого (4 февраля 1982 – 5 января 2006)

Жан Тьерри Эбого родился 4 февраля 1982 года в Бамеде, на северо-западе Камеруна, в ревностной христианской семье, вторым по счету ребенком из восьми. С самого детства он проявлял желание стать священником, это означало для него стать Иисусом.

Характер у него был общительный, жизнерадостный. Жан был умный и всегда первый в своем классе, блестяще писал стихи, но при этом он был всегда открыт ближним, помогал всем, кто нуждался в его помощи. Желание помочь он проявлял очень конкретно также в своей семье. Чтобы поддержать родителей в их заботе о многочисленных детях, еще будучи ребенком, он приготовил десять галлонов замороженного лимонного сока, похожего на сосульки, и затем продавал их на рынке. Он вернулся домой под жарким солнцем Камеруна с пересохшим горлом, не съев ни одной сосульки.

Он привлекал детей своего возраста, в подростковом возрасте были среди них и многие девушки. Своей матери, которая однажды высказала ему свою озабоченность по этому поводу, он сказал: «Я знаю, о чем ты думаешь, но могу заверить тебя, что сохраняю свою чистоту. Я молюсь Христу о даре целомудрия и любви и не сомневаюсь, что Он меня услышит.… Я хочу стать священником, и хочу прийти чистым к этому».

Чтобы воплотить свою мечту стать священником в 13 лет Жан Тьерри поступил в Малую семинарию г. Гидера, но поскольку он хотел помогать своему народу в социальной сфере, в средней школе он выбрал направление естественных наук. Ректор посоветовал ему вернуться в семью к родителям, которые в это время по работе переехали в центральный Камерун, в город Монател.

Во время обучения в средней школе он активно помогал и в жизни прихода, был министрантом и активным членом группы молодежи в поиске призвания, которой руководили Облаты непорочного зачатия Девы Марии (OMI). После окончания школы он вступил к ним в качестве постуланта, но отцы скоро посоветовали ему найти другую монашескую общину.

28 июля 2003 года он вошел в Кармель в Нкоабанге. Здесь Жан Тьерри с радостью обнаруживает, что это было место, уготованное ему Господом, чтобы стать священником. Молитвенная и братская жизнь, учеба, пастырская и физическая работа - основные элементы Кармеля - обнаружили в нем энтузиаста-послушника, который хотел достичь своей цели, оставаясь верным обычной жизни и смирению, которые требует община.

29 июня 2004 года он был принят в послушничество и должен был отправиться с еще двумя товарищами в Буркина Фасо, но через неделю во время футбольного матча он почувствовал дикую боль в правом колене. Оказалось, что у него опухоль, что поставило под угрозу его послушничество. Так начался мучительный путь из больницы в больницу.

18 ноября в столице Камеруна Яунде, в больнице общего профиля, после того как химиотерапия оказалась неэффективной, ему ампутировали правую ногу, и, как он напишет в одном из своих самых прекрасных стихотворений, он с радостью согласился внести свою жертву в акт рождения новых религиозных и священнических призваний в Кармеле и во всей Церкви. Он утешал отца Джорджо Перуццотти, настоятеля монастыря и своего духовного отца, своих родителей, утверждая, что «в конце концов, Господь просто попросил у него принести в жертву ногу, которая больше не служит». Все, кто встречают его, начиная с врачей, поражены его умиротворением, терпением, оптимизмом, с которым он продолжает свою монашескую жизнь, активно участвуя в жизни общины.

В августе 2005 провинциальный настоятель, о. Габриэль Матавелли, который в течение многих лет был ответственным за религиозное образование местных кармелитов, возвращаясь в Италию после посещения африканских монастырей, забрал с собой Жана Тьерри, чтобы он мог начать свой новициат в Италии, в монастыре Концеса, и таким образом лучше наблюдаться у врача, после установки ему протеза.

Первые проверки в больнице Леньяно близ Милана сразу же показали серьезность ситуации, метастазы распространились уже по всему телу. Госпитализировав его на два месяца, врачи попытались отнять у смерти эту молодую жизнь, но лечение не дало ожидаемых результатов. Итак начался последний этап его страдальческого пути, который можно по истине назвать миссионерским. Прибыв в Европу для формации и лечения, Жан Тьерри стал радостным, ярким свидетелем Христа. Больничная палата была превращена в храм, в мистический Кармель. Сотни людей, особенно молодых, священников и мирян, больных, друзей были привлечены спокойствием и радостью пациента, который скрывал все свои страдания и стремился заботиться только о других. В глубине его души было единственное желание: «Я хотел бы исцелиться только для того, чтобы стать священником. Вы посадите меня в инвалидное кресло, и я буду отдыхать весь день, чтобы приносить Иисуса и совершать таинство примирения». А когда уже было понятно, что нет возможности исцеления, Жан Тьерри говорил: «С неба я не буду посылать роз как дождь подобно Терезы Младенца Иисуса, а священнические и монашеские призвания».

8 декабря 2005 года он получил разрешение Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни, и с согласия отца-генерала Жан-Тьерри в присутствии своей матери принес вечные обеты в ордене Босых кармелитов с именем «брат Жан Тьерри Эбого Младенца Иисуса и Страстей Господних». Действительно, тайна младенчества и страстей воплощенного Слова ознаменовали короткую жизнь этого юноши из Камеруна, посвятившего свою юную жизнь Христу.

5 января 2006 года бр. Жан Тьерри Младенца Иисуса и Страстей Господних, босоногий кармелит, восшел на небеса. За несколько часов до этого он принял тело и кровь Христа в Евхаристии, которая совершалась в его больничной палате. «Да будет воля Божия», - таков был ответ Жана Тьерри тем, кто навещал его в последние дни его жизни. Прежде, чем он впал в кому, он указывал на изображение Иисуса Милосердного на стене палаты и повторял: «Как прекрасен Иисус».

На его похороны в Леньяно 11 января 2006 года собралось много братьев кармелитов и большое количество друзей, желающих быть с ним. Перенесение его тела на родину было поистине торжественным, по прибытии в аэропорт г. Яунде, родственники и друзья понесли его с триумфом, и в течение двух дней сотни людей сопровождали его от прихода Нкоабанг до школы монастыря Нколбиссон (Яунде). Теперь, ожидая часа воскресения, его тело покоится в саду школы-монастыря «Эдит Штайн» в Нколбиссоне. Его могила всегда устлана цветами и освещена свечами, Кармелитская община собирается там каждую субботу, чтобы помолиться и спеть молитву «Salve Regina». Многие группы людей, особенно молодежи, приходят к его могиле, привлеченные его свидетельством о жизни и вере.

 

Версия для слабовидящих