14.01.2021
Марианна Бокколини (7 мая 1992 – 18 августа 2010)

Марианна родилась в городе Нарни в итальянской провинции Умбрия 7 мая 1992 года, в день воспоминания в Иерусалиме обретения Креста Господа святой Еленой, и окончила свою жизнь 18 августа, в день памяти св. Елены в 2010 году. Таинство Крещения она получила 12 августа в церкви Санта-Мария-Реджина в праздник Пресвятого Имени Марии.

Марианна росла радостным, ласковым ребенком с незаурядной душевной чуткостью. В ее школьные годы учителя отмечали, помимо самоотдачи и хорошей успеваемости, внимательность к тем одноклассникам, которым учеба давалась несколько труднее, чем ей самой. Она с удивлением смотрела на вещи и людей ее окружающих, улавливала их красоту, их дар, она чувствовала их даром внутренней добродетели. Марианна была одарена поэтическим талантом, так же она писала рассказы и личные размышления.

В 2002 году Марианна впервые приступает к причастию, и в том же году, в возрасте 10 лет у нее случается первый приступ мигрени – патологии, которая отныне будет сопровождать ее и станет причиной ухудшения физического состояния, в частности, это приведет к частичной потере зрения и чувствительности в руках и ногах. В возрасте 11 лет она пишет: «Я восхваляю Тебя, Господь, и я благодарю Тебя за дар жизни, неописуемо прекрасной и драгоценной, и я молюсь, чтобы каждый осознал то, что у него есть, и научился любить и ценить это… Жизнь только одна, и ее нельзя получить дважды, поэтому мы должны уметь прожить ее безмятежно, потому что мир, радость, добро начинаются с маленьких мест – с нас самих».

У Марианны всегда шел творческий процесс, было много интересов, она развивает свою любовь к чтению, рисованию. В 14 лет выставляет свои картины на выставке в рамках фестиваля искусств Кавур в Терни, а так же получает награду в сфере литературы за работу на тему иммиграции, в которой выражает свой идеал справедливости, солидарности и братства. Этот идеал, который будет сопровождать ее до самого конца земной жизни, она словесно выразила на странице своего блога: «Я хочу нарисовать свой собственный мир, потому что мне совсем не нравится то, что происходит в этом, понимаете? Каким бы был мир без войн, болезней, бедности, несправедливости и дискриминации? Каким был бы мир без голода и истребления, без ненависти? Ответ за вами. Со своей же стороны, если бы все это действительно произошло, я, наконец, смогла бы увидеть мир в цвете!!!».

Марианна была буквально влюблена в жизнь, которую считала «очень ценным подарком от Бога». Она поступает в среднюю школу, чтобы идти за своей мечтой и однажды стать врачом, чтобы «иметь возможность исцелять других, помогать им, разрабатывать вакцины и лекарства, способные исцелить от всех болезней». Несмотря на частые пропуски занятий по причине болезни, общее снижение интеллектуальной и социальной активности, Марианна остается на своей жизненной позиции помощи людям, она ярый борец с несправедливостью даже в те минуты, когда друзья не оказывают ей поддержку в ее взглядах. В возрасте 14 лет она пишет: «Умение с добросердечием интерпретировать отношение других людей, даже вопреки их внешнему поведению, предполагает большое доверие к другим».

Ее вера в Бога проста, конкретна и глубока, сформирована ценностями, полученными от педагогов и усвоенными из свидетельств тех взрослых людей, которых она встретила на жизненном пути, и которых сама она называет «храбрыми капитанами» - из одноименного романа Р. Киплинга – потому что их подлинная радость влечет молодых людей к добру. Она пишет: «Свобода – есть выбирать любовь, красоту, истину. Жизнь – ничто, если мы забываем вести ее, соблюдая заповеди, данные нам Богом. По сути, все, чем мы обладаем, на самом деле не принадлежит нам, но все мы обязаны бороться с раздорами и угнетением, чтобы, наконец, стать по-настоящему свободными».

Она почитает св. Франциска Ассизского и находит во вдохновленной им простой молитве стимул жить, делая добро. Ее привлекает Нагорная проповедь Христа, с ее заповедями Блаженств, реализацию которых она видит в малых и больших свидетельствах Слуги Божьего Тонино Белло, св. Иоанна Павла II, св. Терезы из Калькутты и Ганди, и о которых она выражается так: «Путь, по которому они шли в течение определенного времени – это путь, по которому мы все должны идти, потому, что это единственный путь, который может привести к счастью. Царство Божье – наша цель… Те, кто в глазах большинства могут казаться слабыми неудачниками, на самом деле в глазах Бога есть величайшие люди, потому что они смогли распознать истинные качества человеческой души, которые нужно развивать в себе, они смогли увидеть то, что видят не все, поэтому они и умели жертвовать собой в борьбе за великие христианские идеалы».

По свидетельству школьных друзей и педагогов, убеждениям Марианны соответствовала простота ее повседневной жизни. Друзья, в частности, вспоминают «ее жизнерадостность, верность и особенно уникальную чувствительность к окружающим». Школьному другу, который получил неудовлетворительную оценку за тест, она сказала: «Разве ты не знаешь, что ценность человека не определяется его оценками?». Подруга Марианны рассказывает: «Я не помню, чтобы хоть раз видела ее без улыбки. Это придавало каждому ее действию неповторимый колорит. Она проживала каждое мгновение, как последнее. Что бы она ни делала: играла с младшей сестрой, готовила подарки друзьям, училась, с кем-то встречалась – каждое действие было для нее священным».

Марианна ушла из жизни в результате автокатастрофы 18 августа 2010 года в возрасте 18 лет. Незадолго до смерти она предсказала свой преждевременный уход и сказала матери, что та должна продолжать жить, не смотря ни на что.

Ее дневниковые записи, начиная с начальной школы, были опубликованы в сборнике «Простое воспоминание», снабженном богатым фотографическим материалом о жизни Марианны. Вырезки из дневниковых записей свидетельствуют о мудрости, вне всяких сомнений, превосходящей возраст автора. Основные темы, представленные в публикации, касаются личного опыта и стремления к истине, справедливости, поиску смысла жизни, веры и любви к ближнему, сострадания и помощи нуждающимся.

Короткая жизнь Марианны Бокколини была очень насыщенной и полной. Она стала свидетельницей веры для своей семьи, друзей, одноклассников, учителей, а также тех, кто встречался ей в жизни: вживую, или же на просторах интернета и социальных сетей – места, которое Марианна также активно использовала для евангелизации и свидетельства. «Марианна умела любить, хотя сама и не ждала любви от других, и нам кажется, что это один из величайших примеров, которые она дала нам. Она и сегодня дает его нам, приглашая не подавлять наше желание любить, но взращивать его в себе и защищать. Ведь любовь способна преодолеть любой барьер и принять любой вызов», - говорят о ней ее друзья.

Свидетельство жизни Марианны является посланием, которое способствуя обращению сердец, стало попутчиком для многих людей. Она, в сонме святых, ходатайствует за нас, а тело ее покоится в часовне на кладбище Нарни и является местом паломничества многих, кто восхищается примером, который дала эта молодая девушка за свои 18 лет жизни на земле.

Версия для слабовидящих