27.04.2015
Дни семинарии в приходах архиепархии

24-26 апреля в различных приходах архиепархии Матери Божией в Москве состоялись Дни семинарии - ежегодное мероприятие, во время которого прихожане из различных городов архиепархии получают возможность узнать о существовании семинарии, о её деятельности, о её нуждах, а прежде всего, о нуждах поместной церкви в служебном священстве. Кроме того, в эти дни прихожане и семинаристы получают возможность познакомиться и пообщаться лично. В этот раз семинаристы и священники семинарии побывали в приходе Святых Петра и Павла в городе Великом Новгороде, в приходе Божией Матери Неустанной Помощи в городе Петрозаводске (Республика Карелия) и в приходе Пресвятой Троицы в городе Пскове.
В каждом из приходов в течение двух дней представители семинарии участвовали в приходской жизни, знакомились с бытом священников архиепархии, рассказывали о семинарии и просили о молитвенной поддержке. Во всех приходах во время воскресной мессы один из семинаристов свидетельствовал о призвании к священству и делился опытом, рассказывая о своём пути. После мессы проводились встречи с прихожанами, во время которых была возможность задать вопросы о семинарии священникам и семинаристам. В некоторых приходах состоялась презентация фильма католической телестудии «Кана», посвященного семинарии.
Благодаря гостеприимству приходских священников семинаристы успели посетить главные достопримечательности каждого из регионов. Так, побывавшие во псковском приходе успели съездить в древний город Изборск; отправившиеся в Великий Новгород осмотрели новгородский кремль, памятник Тысячелетию Руси и древнейший из русских храмов - Софийский Собор; гости Карелии, кроме Петрозаводска, успели побывать в городе Кондопоге, ознакомиться с памятниками деревянного зодчества, увидеть водопад Кивач и другие красоты карельской природы.
В воскресенье вечером, по завершении Дней семинарии, семинаристы и священники отправились обратно в Санкт-Петербург, благодаря приходских священников и всех прихожан за их гостеприимство и обещая помнить о них в молитве.
 
Версия для слабовидящих