04.05.2021
Марко Сантамария (13 июня 1987 – 19 мая 2010)

Марко появился на свет в итальянском городе Беневенто 13 июня 1987 года, в праздник святого Антония. Родился он в религиозной семье, в которой особенно выделялась его мать Рита - моральный стержень, вокруг которой вращалось все. Отец Кармине и мать Рита посвящают себя Деве Марии и Марко идет по тем же стопам.

Повзрослев, он стал частью группы францисканской молодежи в Беневенто. Здесь, среди конвентуальных францисканцев, он нашел прекрасных священников, которые мудро направляют его. Католическое действие также видит его в своих рядах в качестве руководителя студенческого движения. Он выделяется последовательностью своей веры, которая проявляется во всем, что он делает; отличается зрелостью, намного превышающей его возраст, альтруизмом, на котором основана искренняя и глубокая любовь к Иисусу и ближнему. Это заставляет его забыть о себе и постоянно сосредотачиваться на нуждах других, особенно если они больны. Следуя по стопам матери, Марко в возрасте 17 лет вступил в AVO (Ассоциация добровольцев больниц). Щедрый по натуре, он обращался к больным с заботой и любовью. Он смог оказывать им поддержку и утешение словом и улыбкой.

Выросший в церковных кругах, сформированный во многом примером своей матери, Марко был очарован таинством Евхаристии. Став министрантом, он очень хочет способствовать приобщению людей Святой Мессе, и выступает в роли наставника и учителя для друзей и младших министрантов. Позже, вместе с отцом, он посещал курсы, чтобы стать чрезвычайным служителем этого таинства. В итоге, каждое воскресенье он ходил к больным, чтобы принести им Пресвятую Евхаристию. Это был его личный вклад в рост Царства Божьего на этой земле, служение, совершаемое с большой преданностью.

Марко, однако, умел сочетать свою глубокую религиозность с типичными интересами жизни молодого человека: он любит спорт, умеет развлекаться, у него много друзей, и среди них он также находит девушку, которая разделяет его идеалы и, прежде всего, его собственную веру. Марко очень любит футбол - вид спорта, которым он не мог заниматься из-за проблем, связанных с хрупким здоровьем. Он вообще был фанатом спорта. По сути, он увлекался не только футболом, но следил за всеми видами спорта, в частности, баскетболом, волейболом, гандболом. Однако больше всего он болел за команду родного города, Беневенто Кальчо. Марко превратил свою страсть в работу журналиста. В 18 лет он начал писать для «Il Quaderno». Режиссер Карло Панелла, впервые увидев его, спросил: «Хочешь быть журналистом? Но ты так молод! Тебе есть 18?». На что Марко ответил: «Только что исполнилось. Мне не терпелось приехать сюда и начать. Для меня это было бы огромной радостью. Быть журналистом - мечта всей моей жизни».

Коллеги Марко, которые должны были учить его, понимали, что у него есть все, что нужно для работы, но еще лучше они понимали, что это скорее Марко учил их своей добротой, да и всей своей жизнью.

Марко стал серьезным, профессиональным спортивным журналистом. Даже во время болезни, когда он работал в Tele Benevento, он продолжал писать свои статьи с больничной койки. Муниципалитет Беневенто публично признал его заслуги, посвятив ему место в пресс-листе городского стадиона.

В раннем возрасте Марко потерял свою мать, к которой молодой человек был глубоко привязан. Их объединяли примерность, твердость в вере, последовательность в ней: сын был копией, даже улучшенной и исправленной, своей матери, и их обоих объединяли не только кровные узы, но и одни и те же идеалы. Это ужасное испытание он переживает с глубокой верой: он не плачет, не жалуется, он не восстает против воли Бога, но остается спокойным даже в безмерной боли и забывает о себе, чтобы позаботиться об отце и младшей сестре Валентине.

Всего через год после смерти матери Марко обнаруживает явные признаки серьезного заболевания. Он никому ничего не говорит, просто ищет в интернете и приходит к выводу: рак половой системы. Но он оставляет это втайне. Примерно через год по результатам медицинского обследования, необходимого для лечения боли в спине, отец с ужасом узнает о болезни Марко. На вопрос отца о причине сокрытия болезни тот ответил: «Я не хотел доставлять тебе новые заботы и боли ... ты только что потерял свою жену и мою маму».

Так начался крестный путь Марко. Госпитализации, операции, химиотерапии следуют одна за другой, но Марко остается безмятежным, с улыбкой на губах. Он отдал себя на волю Бога, забыв о себе и сосредоточившись на нуждах других. Он выражает желание продолжать работать, продолжает выполнять все взятые на себя обязательства с железной силой воли. Страдания становятся все сильнее, но мало кто это осознает, потому что он знал, как все это спрятать за милой улыбкой. Только Кармен, его невеста, которая была рядом с ним на протяжении всего периода его болезни, давая ему свою любовь и поддерживая храбрость, слышала некоторые из его жалоб, но, по ее собственным словам, «Марко жаловался лишь в те моменты, когда он действительно уже больше не мог терпеть».

Его состояние все ухудшалось. Он продолжает просить об исцелении, но также готов был принять и смерть, если такова воля Бога. Фактически, за неделю до смерти молодого человека, архиепископ Андреа Мугионе, с которым Марко связывала дружба, как между отцом и сыном, навещает его в больнице и говорит, что намеревается просить заступничества у блаженной Терезы Манганьелло в надежде, что его окончательное выздоровление будет представлено как чудо для ее канонизации. Марко отвечает такими словами: «Не молитесь о моем исцелении, но о том, чтобы воля Бога исполнилась во мне и о благодати доброй смерти».

И воля Бога исполнилась в Марко, Он хотел, чтобы тот был с Ним на небесах. 19 мая 2010 года в Рай вошел новый святой: Марко, в окружении своих близких и священников, во время чтения Святого Розария отошел в объятия Отца.

Версия для слабовидящих